Главная » Архив новостей

К открытию своего юбилейного 120-го театрального сезона Бугурусланский театр драмы работает над постановкой спектакля «Женитьба» по одноименной пьесе Н.В. Гоголя, режиссер-постановщик Вячеслав Николаевич Сорокин (г. Москва), художник-постановщик Лауреат Государственной премии Александр Васильевич Кузнецов (г. Курск), музыка к спектаклю Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Алексея Лейбовича Черного(г. Москва).

Пьеса, обозначена в подзаголовке автором как «совершенно невероятное событие в двух действиях», написана в 1833-1835 годах и уже больше сотни лет не сходит с театральных подмостков. ... Читать дальше »

Просмотров: 167 | Добавил: milavalentinovna1957 | Дата: 20.08.2020

1960 год – Бугурусланскому театру драмы 60 лет.

Вырос город, с развитием нефтяной и газовой промышленности, увеличилось население почти в четыре раза. Зрительный зал театра вмещает 350 человек. Многие люди остаются у кассы, ходатайствуя о продаже входных билетов на приставные места.

Кроме горожан театр коллективно посещают сельские зрители. В текущем году 23 культпохода совершили только на спектакль «Иркутская история&raq ... Читать дальше »

Просмотров: 126 | Добавил: milavalentinovna1957 | Дата: 14.08.2020

6 августа на открытой площадке перед Бугурусланским городским драматическим театром состоялась встреча работников культуры города Бугуруслана и Бугурусланского района с Председателем комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по образованию, науке, культуре и спорту Геннадием Михайловичем Аверьяновым.

Разговор шёл о реализации мероприятий в рамках национального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой родины».

Просмотров: 136 | Добавил: milavalentinovna1957 | Дата: 06.08.2020

В рамках  партийного проекта Единой России «Культура малой родины» направление «Театры малых городов» в Бугурусланском городском драматическом театре имени Н.В. Гоголя в 119 театральном сезоне поставлен спектакль «Ограбление в полночь» по водевилю югославского драматурга Мирослава Митровича «Вор в положении, или ограбление в полночь». Авторы перевода  Владимир Константинов и Борис Рацер, режиссер-постановщик Заслуженный деятель искусств Российской Федерации Вячеслав Добровольский, художник-постановщик Михаил Кангин, хореограф Наталья Черникова.

К сожалению, из-за ухода театра на самоизоляцию, 28 марта была отменена  премьера.

Просмотров: 137 | Добавил: milavalentinovna1957 | Дата: 05.08.2020

Коллектив Бугурусланского городского драматического театра имени Н.В. Гоголя вышел из очередного ежегодного отпуска и приступил к привычному формату работы.

Театральная труппа возобновила репетиции, нужно поддерживать спектакли текущего репертуара в должной форме.

Новый театральный сезон пока не открыт, но мы ищем новые формы взаимодействия с вами дорогие зрители.

Просмотров: 246 | Добавил: milavalentinovna1957 | Дата: 07.07.2020

От всего сердца примите поздравление с 75-летием Великой Победы!
Этот праздник стал святым для каждого из нас !В эти дни мы вспоминаем тех, кто шёл навстречу смерти в боях, кто своим трудом в тылу приближал победу, кто поднимал страну из руин. Это день нашей общей памяти, это день Великого Подвига.

Директор     Ирина Леонидовна Ледяева

Просмотров: 200 | Добавил: milavalentinovna1957 | Дата: 09.05.2020

С 1940 года до ухода на заслуженный  отдых в  Бугурусланском  драматическом  театре  работал  артист и режиссёр  Вадим Васильевич  Яблочкин. Творческий путь его огромен, им сыграно более 700 ролей. В июле 1944 года Яблочкин получил сильный ожёг лица, но несмотря на высокую температуру и боль, продолжал трудиться на сцене. В 1954 году ему было присвоено звание Заслуженного артиста РСФСР, а в 1957 году Указом Президиума Верховного Совета СССР он был награждён государственной наградой.

Константин Иванович Путилов работу в театре начал ещё до войны. Отсюда ушёл добровольцем на фронт. Получил тяжёлое р ... Читать дальше »

Просмотров: 258 | Добавил: milavalentinovna1957 | Дата: 06.05.2020

С началом Великой Отечественной войны Исполнительный комитет Бугурусланского городского Совета депутатов принял решение о закрытии Бугурусланского колхозно-совхозного  театра с 1 августа  1941  года.

Но культурная жизнь в городе не замерла. Несмотря на серьёзные трудности, был сформирован хозрасчётный музыкально-драматический коллектив, действующий в здании театра. В составе труппы работали: Жуковская, Путилов, Яблочкин, Гагарская, Ангаров, Попова, Авченко, Кремлёва,  Баксанова,  Данилевская,  Тихомиров,  Сибирская, Любимов...

Просмотров: 232 | Добавил: milavalentinovna1957 | Дата: 28.04.2020

На основании указа Губернатора Оренбургской области от 23.03.2020 года №123-ук «запретить проведение на территории Оренбургской области театрально-зрелищных, культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных, спортивных и других мероприятий с числом участников более 50 человек».

В городе объявлен карантин для защиты населения от пандемии коронавируса.

Бугурусланский городской драматический театр имени Н.В. Гоголя отмен ... Читать дальше »

Просмотров: 309 | Добавил: milavalentinovna1957 | Дата: 24.03.2020

10 апреля на сцене Бугурусланского городского драматического театра имени Н.В.Гоголя гастроли Бугульминского театра драмы имени А.В. Баталова.

Бугурусланскому зрителю будет представлена комедия «Божьи одуванчики» по пьесе Андрея Иванова, ориентирована  на аудиторию 12+.

Две не ... Читать дальше »

Просмотров: 291 | Добавил: milavalentinovna1957 | Дата: 18.03.2020

« 1 2 3 4 ... 27 28 »