О спектакле "В этом городе"

Премьера драматической новеллы, посвященной 275-летию Бугуруслана состоялась 11-12 марта в Бугурусланском государственном драматическом театре имени Н.В. Гоголя. Режиссер-постановщик Вячеслав Сорокин, художник-постановщик Геннадий Тергалинский, музыкальный оформитель Руслан Аминев.

История произошла в небольшом провинциальном городе, в отделении почты, куда пришла поздравительная телеграмма, служащей Вере Андреевне Петровой.

Однако чуть позже на почте появляется Народная артистка, которая родилась и выросла в этом городе и зовут её также Вера Андреевна Петрова, только псевдоним её Туманова. Она просит выдать ей письмо и телеграмму до востребования на свое имя.

Но эта телеграмма уже выдана работнику почты Петровой. И молодые её коллеги: Тоня и Валентина Николаевна устраивают ей день рождения, на который попадает Народная артистка Туманова. Как оказалась, Петрова и Туманова познакомились в этом городе еще в годы войны. У обеих сыновья в ту пору были на фронте, только у одной сын остался жив, а у другой погиб, но в сердце матери остался молодым.

Сюжет пронизан огромной любовью к родному городу, его истории и  к его людям, в сердцах которых память о тех героях, что отдали жизнь за Родину.

Молодая Тоня (акт. Ольга Граф и Анастасия Кузнецова) пытается написать историю города. Обе актрисы создали яркие характеры молодой энергичной, одухотворенной своим делом девушки. Для её старшей коллеги Валентины Николаевны (акт. Ольга Гребенщикова и Виктория Кучаева) через события в пьесе этот провинциальный город становится родным. Если в героине О. Гребенщиковой доминирует лирическое начало, то у В. Кучаевой она более характерная. Народная артистка Туманова (акт. Ангелина Крилевец) красива и эффектна и в то же время она очень человечна, ранима и трогательна. Вера Андреевна Петрова (акт. Марина Магомедова и Наиля Инжеватова) в начале истории – замкнута, живет в своем мире, но на протяжении действия вскрывается драматизм характера, который в полной мере передают обе актрисы, доводя до трагических нот.

Героини живут надеждой и любовью к родному городу, к его людям, к его славному настоящему и прошлому.

(35352) 3-27-43