«Вы нам дарили свет» - вечер памяти заслуженного артиста РФ Валерия Бурматова

В Бугурусланском государственном драматическом театре имени Н.В. Гоголя прошёл вечер памяти заслуженного артиста РФ Валерия Бурматова: «Вы нам дарили свет», сценарий и постановка Ольги Гребенщиковой.

В зале собрались люди, кто знал и любил Валерия Геннадьевича. Кому довелось вместе с ним играть на одной сцене, созидать, дружить и любить, те, кто был в числе его многочисленных коллег, учеников, почитателей таланта.

Открыл вечер главный режиссер театра Вячеслав Сорокин: «1 декабря Валерию Геннадьевичу исполнилось бы 75 лет. В его творческой биографии насчитывается около 80 ролей и 50 режиссерских работ. За свой труд он имел множество наград: 1-е места в областном смотре «Пролог», за моно спектакль «Записки сумасшедшего» Н.В. Гоголя и за моно спектакль «Москва – Петушки» В. Ерофеева, город Оренбург; 3-е место в первом губернском конкурсе чтецов «Земля Шукшина», город Самара; Благодарность Губернатора Оренбургской области «За заслуги в области театрального искусства» и др.

Театральное действо открылось философским номером «Канон единства и борьбы противоположностей» детей из театрального класса ДШИ №1 (педагог арт. В. Кучаева).

Ведущие вечера артисты Виктория Кучаева и Сергей Еремеев наполняли зал воспоминаниями о Валерии Геннадьевиче, а на экране появлялось знакомое и дорогое лицо артиста, звучал его голос и демонстрировались фрагменты из спектаклей, поставленных Бурматовым.

Зазвучала музыка и зал наполнился песней Л. Ошанина и И. Якушенко «Сумерки», в исполнении Ирины Ледяевой.

С поэтической композицией Е. Евтушенко «Свадьба» выступил Максим Вдовин.

Отрывок из спектакля В. Бурматова «Бугуруслан-город надежды» был исполнен Викторией Кучаевой и Сергеем Еремеевым.

Песню «Русская дорога» И. Растеряева исполнил Александр Чуркин.

На экране появилось море, а на сцене русалочка в исполнении Ольги Гребенщиковой из одноименного спектакля.

Снова звучала музыка и ученица Валерия Геннадьевича, выпускница театрального класса (2003г) Анна Цыплакова исполнила песню И. Азарова «Вспомни меня».

Марина Магомедова прочла одно из любимых стихотворений Бурматова «Артист» В. Гафта.

Яна Дмитряева исполнила танец из спектакля «Люди журавлиной дороги».

Звучала гитарная музыка в исполнении артистического дуэта Анастасии Кузнецовой и Сергея Зиновьева «Ходят кони» Ю.Кима и И.Дашкевича.

Вызвал улыбки и добрый смех зрителей отрывок из спектакля «Чего хочет баба» в исполнении Галины Любчич и Сергея Зиновьева.

Верный спутник Валерия Геннадьевича его супруга, коллега по работе Мария Бурматова и Эдуард Женихов исполнили фрагмент из спектакля «Вера, Надежда, Любовь».

Добрый, душевный вечер со слезами на глазах и радостью в сердце завершила песня В. Гамалия и В. Орлова «Город влюбленных людей», в исполнении Ирины Ледяевой.

В финале на экране появились лирические строки Р. Рождественского «Тихо летят паутинные нити» как внезапная надежда, жажда жизни…

«Тихо летят паутинные нити. Солнце горит на оконном стекле.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.

Я ее только теперь ощущаю.

К ней припадаю.

И ею клянусь…

И по-другому прожить обещаю.

Если вернусь… Но ведь я не вернусь.»

(35352) 3-27-43